Визит делегации в пантолечебницу

Сегодня, делегация НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова» в составе председателя Правления – ректора А.Калиева, проректора по науке и клинической работе Н. Мусина, заведующей кафедрой микробиологии, вирусологии с курсом иммунологии С. Курмангалиевой и научным консультантом, профессором Амин Томодон (Иран) посетили санаторий-пантолечебница «Зару».

Цель: знакомство с организацией пантолечебницы, возможности и осуществление совместной научной деятельности.

Справочно: санаторий-пантолечебница «Зару», имеет собственное мараловодческое хозяйство, открыт в июне 2018г., в селе Казанка Мартукского района.

Руководитель пантолечебницы «Зару» Б.Тлегенова провела экскурсию по санаторию, подробно остановилась на возможностях эффективного использования целебных свойств пантов при различных патологических состояниях. Пациентам предоставляются услуги: пантовые ванны, фитобочки, панто-ингаляции, массаж – все процедуры основаны на природном лечебном сырье, которое дают маралы.

Использование целебных свойств пантов уходит в глубину веков. Панты марала растут очень быстро, именно этим объясняется их уникальный состав. В них содержится набор важнейших аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других полезных веществ.

В ходе обсуждения, принято решение о научном сотрудничестве.