Профориентирование от экспертов Национальной Ассоциации « РНС»

Председатель Правления Национальной Ассоциации «Primary Health Care» профессор,д.м.н. Р.А. Абзалова, к.э.н., исполнительный директор Национальной ассоциации «РНС» И.С. Стратулат провели встречу с бакалаврами, интернами и резидентами НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова», по актуальным вопросам оранизации работы в первичном звене здравоохранения.

В ходе встречи рассмотрены современные тенденции в развитии и совершенствовании ПМСП, в частности, инновационные медико-социальные технологии, основы социальной работы в первичном звене здравоохранения, роли в укреплении общества к здоровью.

В современных условиях реформирование системы здравоохранения РК напрямую взаимосвязано с поиском эффективных моделей первичной медико-санитарной помощи, согласно Алма-атинской и Астанинской Декларациям. Именно, ПМСП-основная функция системы здравоохранения любой страны.

Современной стратегией здравоохранения Казахстана является переход от прежней первичной медико-санитарной помощи к первичной медико-социальной помощи.

Первичная медико-социальная помощь – это комплекс медико-социально-психологических и профилактических услуг, направленных на восстановление, сохранение, укрепление здоровья населения через удовлетворение его потребностей для обеспечения социального благополучия и улучшения качества жизни

Наиболее значимым звеном в организации медико-социальной помощи является создание мультидисциплинарной команды специалистов медицинского, социального, психологического и др. профилей.

Рассмотрены современные тендендии и инновации в сестринском процессе, организации социальной и психологической помощи, солидарной ответственности граждан за свое здоровье.

Экспертами Национальной ассоциации «РНС» представлены не только теоретические основы, но и практический опыт по созданию передовых Центров Лучших Практик и достигнутыми результатами в укрепление здоровья, экономической эффективности.

Таким образом, наши обучаемые получили значительные познания о передовых социально-ориентированных – пациентоориентированных- моделей ПМСП для укрепления первичного звена здравоохранения, с ориентацией системы образования на семейную практику и семейный принцип обслуживания.

Полученные знания смогут помочь обучаемым в изменении своего мышления, нового видения в специальности ВОП и роли ПМСП.

Встреча прошла с большим вниманием, заинтересованностью, интересно, познавательно.

Администрация Университета выражает искреннюю благодарность деловым партнерам – экспертам Национальной Ассоциации «Primary Health Care», за полученные знания нашими обучаемыми и возможностью правильного выбора профессии ВОП /семейного врача.