Возможности международного сотрудничества

Во время делового визита в Исламскую Республику Иран, с 13-16 августа, Председатель Правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиев и проректор по клинике Н.М. Мусин посетили Научно-исследовательский институт «Ройан».

Справочно. Научно-исследовательский институт «Ройан», расположенный в городе Тегеран, основан в мае 1991 г., имеет статус-государственной организации. В рамках осуществления своей научно-исследовательской, образовательной и медицинской деятельности Институт располагает тремя аффилированными институтами и двумя центрами специализированных услуг (Центр лечения бесплодия и Центр клеточной терапии), сочетающими в своей работе науку и практику.

Делегация университета посетила проходящую летнюю школу для студентов и молодых ученых в оффлайн и онлайн формате. В онлайн режиме приняли участие представители стран Европы, США.

В ходе визита, нашу делегацию познакомили с организацией работы научных лабораторий, Центра искусственного оплодотворения, Центра сахарного диабета, образовательного центра, Центра исследований стволовых клеток пуповины и пуповинной крови.

Большой интерес у администрации нашего Университета вызвало посещение института биологии и стволовых клеток «Ройан», работающего в области трансплантационной медицины и занимающегося изучением биологии стволовых клеток, развитием трансляционных исследований стволовых клеток на лабораторных животных и проведением клинических испытаний. В институте существуют: группа изучения стволовых клеток и онтологической биологии, группа нанотехнологий и биоматериалов, группа восстановительной биомедицины и клеточной терапии, группа биологии молекулярных систем.

Институт репродуктивной медицины «Ройан»-работает над повышением процента фертильности, улучшением здоровья плода и здоровья социума через изучение и лечение бесплодия в различных областях репродуктивной медицины.

Институт биотехнологий, работает в сфере производства животных и сопутствующей продукции, связанной с соответствующими биотехнологиями. В институт входят группа генно-инженерных исследований, группа биологии половых клеток и группа биотехнологий

Посетив все структурные подразделения, входящие в состав Научно-исследовательского института «Ройан», делегация Университета отметила высокий уровень развития научных исследований и прорывных технологий в различных областях медицины.

На встрече с администрацией научно-исследовательского института «Ройан» обсуждены вопросы сотрудничества в области организации совместных научных проектов и проведения доклинических и клинических исследований применения стволовых клеток в диагностике и лечении диабета, бесплодия, неврологической патологии, а также, онкологических заболеваний (кожа, молочная железа и т.д.), взаимного обмена студентами — ключевые вопросы по подготовке к подписанию меморандума о сотрудничестве.