Уважаемые профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты, резиденты и докторанты!

От всей души поздравляю вас с началом нового 2023-2024 учебного года и Днем знаний!

Наш Университет 1 сентября открывает свои двери для 1898 первокурсников. В целом, в учебный процесс включатся около шести тысяч обучающихся, с учетом резидентов, магистрантов, докторантов, студентов, и профессорско-преподавательский состав в количестве-582 человек.

Отдельно хочу поздравить наших первокурсников. Поступление в НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» — ваша первая победа на пути к профессии, которой вы будете учиться всю жизнь.

Безусловно, учиться в медицинском университете непросто, учеба – это большой труд. Но если с первых дней обучения ответственно и серьезно подходить к студенческим обязанностям, то будет время и на научную деятельность, на разностороннее развитие личности. Наши обучаемые получают не только фундаментальные знания, овладевают навыками клинического мышления, но и имеют возможности к самореализации в спортивной, общественной деятельности, творческом развитии.

День знаний – это праздник, объединяющий тех, кто обучает, наставляет и воспитывает, и тех, кто учится, внимает и постигает новое и неизведанное! Он важен и дорог всем поколениям, но особенно он запомнится первокурсникам, для которых начинается новая жизнь, новые знакомства, встречи, новые профессиональные задачи и ориентиры, проекты и научные открытия. Всегда стремитесь познавать новое, не бойтесь сложностей, внимайте советам наставников.

В День знаний хочется выразить особую признательность всем сотрудникам нашего Университета. Сегодня знания и опыт передают студентам замечательные преподаватели, посвятившие свою жизнь подготовке будущих врачей. Вы вносите огромный вклад в образовательную и научную деятельность, развития кадрового потенциала для Западного Казахстана и всей страны.

В Университете мы бережно относимся к сохранению исторического наследия, опыта, интеллектуального капитала и уровня качественного медицинского образования во имя подготовки высококвалифицированных специалистов, которым можно доверить здоровье и жизнь человека.

Дорогие друзья, новый 2023–2024 учебный год обещает быть наполнен грандиозными проектами, научными работами, интересными событиями. Дорогие первокурсники! Вы сделали по-настоящему достойный выбор, решив связать свою жизнь с НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова». Желаем вам успешной учебы, яркой и активной студенческой жизни, стремления становиться лучше каждый день. Вместе с вами будет и дальше развиваться наш Западно-Казахстанский медицинский университет!

Пусть все задуманное свершится, а вас окрыляют новые идеи и успешно воплощаются в жизнь самые амбициозные планы.

Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и новых побед на благо здравоохранения! С праздником! С Днем знаний!

А.Калиев, Председатель Правления-ректор

НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова»