Программа «Fulbright ETA»

В Западно-Казахстанском медицинском университете имени М. Оспанова состоялась встреча руководства университета с заместителем атташе по вопросам образования и культуры Посольства США в Казахстане Джон Ораком, специалистом по английскому языку Посольства США Ольгой Патеровой и участницей программы Fulbright ETA Стефани Мерфи.

Была обсуждена имплементация программы Fulbright English Teaching Assistant (Fulbright ETA) в ЗКМУ им. Марата Оспанова на 2023 – 2024 академический год. Детально обсуждена нагрузка участника программы Fulbright ETA Стефани Мерфи.

Программа «Fulbright ETA» — одна из наиболее признанных и престижных программ в мире. Программы академических обменов между Казахстаном и США проводятся на двухсторонней основе: предоставляются стипендии казахстанским ученым и принимаются американские ученые в Казахстане. Стипендиаты работают в качестве ассистента преподавателя английского языка в течение полного академического года в региональных вузах Казахстана.

Программа «Fulbright ETA» позволяет преподавателям языковых кафедр вузов повысить свою профессиональную компетентность и обменяться опытом межкультурной коммуникации, а студентам вуза предоставляет уникальную возможность практики «живого общения» с носителем языка на различных методических, учебно-воспитательных и внеучебных мероприятиях.

Реализация программы «Fulbright ETA» позволяет повысить мотивацию и интерес студентов к изучению иностранных языков, способствует обогащению их мировоззрения, осознанию важности знания английского языка как инструмента, расширяющего профессиональные возможности будущих специалистов в условиях развития цифровой экономики и высокотехнологичных производств.
В свою очередь, участник программы получает уникальную возможность изучить казахский и русский языки, узнать о культуре и истории Казахстана.