Семинар ELNEC по паллиативной помощи

C 27 августа по 3 сентября в г.Зальцбург (Австрия) проходил обучающий семинар ELNEC ( End of Life Nursing Education Consortium) по палиативной помощи, в котором приняла участие руководитель кафедры психологии к.м.н. Миралеева А.И.

ELNEC — это международная образовательная инициатива, которая предоставляет преподавателям, медсестрам и другим медицинским работникам знания и навыки, необходимые для оказания специализированной помощи и позитивного влияния на жизнь пациентов и семей, столкнувшихся с серьезными заболеваниями и/или уходом из жизни. Учебная программа разработана в результате работы признанных на национальном уровне экспертов по паллиативной помощи, ежегодно пересматривается с учетом новых достижений в этой области и модифицируется для каждой отдельной аудитории. В данном семинаре принимали участие 33 медицинских работника из 10 стран. На семинаре были рассмотрены такие вопросы как «Состояние и развитие паллиативной помощи в мире», «Боль и обезболивание», «Контроль симптомов», «Коммуникативные навыки в паллиативной помощи», «Лидерство». Помимо лекций были проведены практические занятия с разбором клинических случаев, ролевых игр.

Участникам семинара была дана возможность разработать и представить презентации от каждой страны, в которых основное внимание уделялось решению проблем, возможностям и планам внедрения и распространения ELNEC для улучшения паллиативной помощи. С этой же целью были предоставлен доступ к международным образовательным ресурсам по паллиативной помощи.