О Международном Саммите

В НАО «Медицинский университет Астаны» 6 сентября стартовал Международный саммит: «Академия XXI века: в авангарде медицинского образования, науки и практики», организованный совместно с Университетом Ариэль (Израиль).

В работе Саммита, проводимого в течение трех дней, принимают участие выдающиеся ученые из ведущих университетов Казахстана, Израиля, Узбекистана, Азербайджана, Литвы, Чехии, Южной Кореи.

Цель Саммита: выработка предложений по решению проблем и вызовов медицинского образования, науки и практики в XXI веке, формирование новых инициатив, обмен идеями и укрепление международного сотрудничества.

Делегацию нашего Университета представляют Председатель Правления-ректор, д.м.н., профессор А.А. Калиев, проректор по учебно-воспитательной работе, к.м.н. Н.А. Абенова.

Сегодняшний академический мир существенно отличается от академий прошлого, академическое превосходство достигается там, где сливаются традиции и инновации.

На Саммите предстоит рассмотреть проблемы классического академического мира, сталкивающегося с динамично развивающимся современным миром передачи информации.

Программа Саммита включает пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии, лекции, мастер-классы и круглые столы.

В повестке первого дня заседания-проведение Форумов ректоров «Как университеты должны реагировать на вызовы XXI века?»; Форум деканов «Вызовы XXI века в преподавании и исследованиях для университетских школ»; заседание молодых ученых отделения наук «О жизни и здоровье» НАН РК при Президенте РК «Жаңа толқын — жаңа көзқарас» и др.

Делегатам Саммита также предстоит обсудить вопросы будущего медицины, университетскую идентичность, университеты как экосистемы, международные рейтинги университетов, персонализированную и профилактическую медицину, академические стартапы в медицине, спортивную медицину, фармацию, молекулярную биологию и другое.

По итогам Саммита будет принята резолюция.