Приближается аккредитация медицинских организаций

С 25 по 28 сентября 2023 г. в клиниках университета, аудиторы проведут оценку соответствия организаций стандартам национальной аккредитации.

Из трех аспектов медицинской помощи — качество, доступность и стоимость — именно вопросы качества медицинской помощи наиболее актуальны, как предмет наиболее частых жалоб в адрес медицинских организаций.

Аккредитация в медицине – это официальное подтверждение наличия в медорганизации высокого уровня медицинского обслуживания населения.

Постоянные и целенаправленные меры по улучшению качества и повышению безопасности пациента, регистрации всех видов инцидентов снижают риски ошибок при оказании медицинских услуг.

Аккредитация позволяет: быть конкурентоспособной организацией; укрепить доверие населения; подтвердить качество медицинских услуг и усилить меры по его улучшению; снизить риски (для жизни пациентов, персонала, посетителей); поддерживать культуру безопасности и благоприятный корпоративный дух в коллективе.

Помимо указанного, аккредитация — это еще и преимущество в правомерном получении госзаказа на оказание услуг в рамках ГОБМП и ОСМС, выделении госзаказа на подготовку и повышение квалификации кадров по клиническим специальностям.

Аккредитация-представляет собой оценку ряда процессов и показателей в организации и присуждение определенного статуса по результату проведенной оценки.

Выполнение стандартов оценивается экспертной группой: по документам (обзор правил, форм и записей); путем опроса сотрудников (отдельные сессии-интервью или при обходах); путем личного наблюдения; при трейсерах (целенаправленное прослеживание различных этапов оказания медицинской помощи пациенту или оценка связанных между собой процессов, в которые вовлекаются сотрудники различных подразделений медорганизации).

В подготовительный период медицинскими работниками и профессорско-преподавательским составом, на основании заключения проведенного аудита специалистом Национального центра аккредитации, разработана Дорожная карта по устранению выявленных недостатков и проблем, которые планомерно решались.

Свидетельство об аккредитации- индикатор качества и безопасности!

Достойного прохождения аккредитации, удачи!