Деловое сотрудничество с французскими бизнес-структурами

В г. Париже завершился двухдневный Форум «French Healthcare Innovation & Business Forum 2023» (далее-Форум). В составе делегации, сформированной Министерством здравоохранения РК, принял участие Председатель Правления – ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», д.м.н., профессор А.А. Калиев.

Цель посещения: изучение опыта работы, налаживание деловых связей, привлечение инвестиций.

Министерством здравоохранения РК поручено создать в области биотехнологический кластер, с участием Университета и привлечением предприятий (Актюбрентген, фармкомпаний).

Справочно. Биотехнологический кластер — конкурентоспособная межрегиональная и межотраслевая группа, в определенной географической области, как медицинской инфраструктуры знаний в области биологических наук, так и связанного набора специализированных фирм-ключевой элемент в производстве знаний и новых продуктов.

На Форуме состоялось ряд конференций на темы: «Египетско-французское сотрудничество в области борьбы с раком», ряд выступлений: победителей Французского инновационного бизнес-форума в области здравоохранения;выступления Королевства Саудовской Аравии, Египта, Казахстана, Узбекистана и др.

А также, конференции: «Борьба с недостаточным питанием»; «Профилактика кардиометаболических заболеваний: глобальная чрезвычайная ситуация»; «Возрождение фармацевтической промышленности в Африке».

Значительная часть Форума отведена нетворкингу с компаниями, так, ректор Университета А.А. Калиев посетил ряд крупных компаний, к примеру:

«AMERICAN HOSPITAL OF PARIS» (одно из ведущих медицинских центров Европы в части: онкология, детская хирургия, неонатология, физиотерапия, терапия, кардиология, неврология, ортопедия и лучевая терапия и всемирное признание гинекологов и репродуктологов); «DMS IMAGING» (разработка, проектирование и производство медицинских систем визуализации, главным образом для цифровой радиологии и костной денситометрии»; «FABENTECH» (разработка и производство препаратов с поликлональными антителами для борьбы с высокоприоритетными биологическими агентами); «GENCOVERY» (цифровая платформа для цифровой трансформации в биотехнологиях и здравоохранении»; «KIRO» (тесное партнерство с клиническими биологами, врачами и медицинскими экспертами, для совместной разработки нового подхода к медицинской биологии-понятного, персонализированного и актуального для пациентов»; «VIRTUALY SURG» (новое поколение хирургической подготовки: уникальный, реалистичный опыт работы в виртуальной операционной) и многие другие.

В ходе плотного графика организации работы Форума, делегацией РК рассмотрено ряд бизнес-проектов с возможностями привлечения инвестиций, установлен деловой контакт с компаниями, достигнута договоренность по разработке совместных меморандумов.

Форум прошел в деловом, познавательным режиме.