О научной стажировке

В рамках научного проекта «Оценка социально-психологических возможностей интенсивного роста благополучия обучающейся молодежи в Западном Казахстане» ИРН АР19678139 (грантовое финансирование Комитета науки МВОН РК), реализуемого на кафедре психологии НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» с 2023 года, была организована научная стажировка ведущих исследователей (Книсарина М.М., Миралеева А.И., Сыздыкбаева А.Д.) в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (г. Санкт-Петербург, Россия).

Цель стажировки состояла в обсуждении социально-психологических условий интенсивного роста благополучия обучающихся в условиях профессиональной подготовки в университете. Культурно-просветительский аспект социально-воспитательной работы СПбГУТ осветила Дерипаско Сабина Владимировна, начальник КПЦ «Музей СПбГУТ». Поделилась сведениями об успешных социальных практиках университета по формированию среды, благоприятной для роста благополучия студентов Журавлева Нина Николаевна, к.полит.н., проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству.

Произошло знакомство с начальником центра довузовского образования Веберовой Ириной Игоревной, начальником управления по воспитательной и социальной работе Алексеенко Ириной Альбертовной, руководителем психологической службы Дворниковой Ольгой Фёдоровной, которые поделились своим профессиональным опытом воспитания обучающейся молодежи в комфортных для нее условиях.

По вопросам оценки социально-психологических возможностей интенсивного роста благополучия обучающейся молодежи консультировала Тенеряднова Светлана Павловна, к.пед.н., доцент кафедры ИНиРЯ СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

От имени ЗКМУ имени Марата Оспанова были выражены слова благодарности за научное сотрудничество Соловьевой Александре Владимировне, начальнику управления международного сотрудничества СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Журавлевой Нине Николаевне, Тенерядновой Светлане Павловне и студентам-участникам международного конкурса, организованного в рамках проекта.