Посвящение в студенты-2023 состоялось!

Сегодня в Конгресс-холле имени Аккагаз Досжановой прошли торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию для первокурсников — «Посвящение в студенты». Церемония посвящения прошла в два этапа: вначале для самого многочисленного факультета «общая медицина» и далее, для факультетов педиатрии, фармации, общественного здравоохранения, стоматологии. Общая численность поступивших в Университет — 1898 человек.

С периода начала учебных занятий, первокурсники только-только вошли в непривычный для них мир, адаптировались к новому ритму жизни, расписанию и даже запомнили некоторых преподавателей. Самое время принять их в веселую и дружную студенческую семью.
В зале царила торжественная обстановка, со стороны профессорско-преподавательского состава -дружеское, теплое отношение и волнительное, любознательное состояние у первокурсников.
Вначале, традиционно студенческий хор имени Алины Гизатуллиной, исполнил бессмертный студенческий гимн «Gaudeamus igitur».

В своем обращении к первокурсникам, Председатель Правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова». д.м.н., профессор А.А. Калиев, отметил, что путь к постижению профессии будет нелегким, но увлекательным. При этом отметил значение и важность каждого выбранного факультета. «Первый важный шаг на этом пути уже сделан – вы поступили в наш ведущий медицинский вуз Западного Казахстана! Этот день и день выпуска вы запомните навсегда.

Перед вами открывается светлый путь познания медицинской науки, у нас вы не только получите необходимые знания, но и пройдете свое становление как личности.

Поэтому надо с максимальной пользой провести студенческие годы, усердно осваивать учебный материал, активно участвовать в научной и общественной жизни.
Современная медицина развивается стремительно, не теряйте времени – учитесь, набирайтесь опыта! Любите свою профессию, своих пациентов, без милосердия, сострадания невозможно стать профессионалом.
Отец медицины, древнегреческий врач Гиппократ говорил, что любовь к врачебному искусству – это и есть любовь к человечеству».

В заключение, ректор университета пожелал студентам-первокурсникам – крепкого здоровья, упорства и веры в свои силы, найти свой путь, которым будет интересно заниматься всю жизнь, всегда идти вперед и пусть студенческие годы станут наполнены запоминающимися яркими открытиями!
Организаторы составили для первокурсников интересный, захватывающий сценарий торжества, из которого, студенты узнали много нового в необычном исполнении из древнегреческой мифологии, истории и покровителях каждой профессии.

По ходу проведения торжества звучали музыкальные и танцевальные номера , подготовленные старшекурсниками.

Главным и волнующим моментом стало для первокурсников принятие Клятвы: честно служить во благо здоровья людей, быть достойными учениками своих учителей, соблюдать традиции университета и с честью носить символ врачевания- белые халаты.
Атмосфера торжественного события была наполнена искренностью и теплотой, радостью и грустью расставания с беззаботным детством.
Впереди предстоит долгий и тернистый студенческий путь, озаренный миллионами прекрасных мгновений.
Поздравляем студентов-первокурсников с этим замечательным событием! В добрый путь знаний!