Республиканская терминологическая конференция

13 октября 2023 года в Конгресс-холле имени Аккагаз Досжановой состоялась Республиканская терминологическая конференция «Вопросы создания казахских терминов в области хирургии».

В работе которой приняли участие Абдильдин Б.С., руководитель Аппарата МЗ РК, председатель Терминологической комиссии; Мукаев Д.Т., депутат Мажилиса Парламента РК; Алдангорова А.А., руководитель управления развития государственного языка Административного департамента МЗ РК, представители всех медицинских высших учебных заведений Казахстана.

Традиция проведения подобных конференций, с участием представителей государственных и общественных органов, образовательной системы, казаховедов, свидетельствует о значимости рассматриваемой повестки дня.

Как отметил в своем приветствии Председатель Правления – ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», д.м.н., профессор А.А. Калиев – регулярное проведение подобных конференций имеет большое значение для подготовки медицинских кадров на профессиональном уровне. Адекватный перевод медицинских терминов, приведение их в соответствие с современной языковой и нормативно-правовой нормами, их языковая характеристика требует постоянной тщательной работы.

Качество подготовки медицинских кадров во многом зависит от самой образовательной системы. Чтобы дать хорошее образование студентам на казахском языке, требуется постоянная необходимость обсуждения медицинских терминов, в связи с обновлением программ обучения. Не даром мудрые изречения гласят « Тіл – білім, тәрбие тұғыры» (Язык – пьедестал образования и воспитания), «Білім кілті – тіл»
(Ключ к знаниям – язык)».

Участники Конференции смогли поделиться своим опытом образовательного процесса на профессиональном государственном языке, о путях формирования и внедрения терминов, создание и применение их в медицине, хирургической деятельности, имеющимися проблемами.

Выступающие представили интересные доклады, собственные наработки в казахской терминологии для профессионально-качественного обучения обучаемых на государственном языке.

Конференция прошла по-деловому, плодотворно, познавательно.

Благодарим всех участников Конференции, желаем профессиональных успехов, крепкого здоровья, мира и благополучия.