С национальным праздником Днем Республики!

24 октября в конгресс-холле имени Аккагаз Досжановой состоялось торжественное мероприятие, посвященное национальному празднику Дню Республики. С приветствием к собравшимся обратился Председатель Правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова, профессор, д.м.н. А.Калиев.

В своем поздравлении ректор университета отметил, что с 2022 года праздник День Республики, вновь получил статус национального праздника!

«Декларация о государственной Независимости Казахстана, принятая 25 октября 1990 года, открыла путь к суверенитету нашей страны и имеет важное историческое значение. Со дня принятия Декларации о суверенитете наша страна сделала серьёзное движение вперёд в социально-экономическом развитии. Казахстан стал одним из ведущих государств в Центральной Азии.

Наша Республика сегодня располагает достаточными инновационными технологиями, квалифицированными кадрами, современными системами образования, здравоохранения, культуры, чтобы уверенно смотреть в будущее. Придание празднику статуса национального стало важным шагом на пути нового этапа развития страны.

День Республики – символизирует свободу, единение, могущество, мир и согласие народов многонационального Казахстана. Процветание Казахстана – результат наших общих усилий и основа уверенности в завтрашнем дне».

Торжество продолжилось церемонией награждения лиц, внесших значительный вклад в образовательную и клиническую деятельность.

Так, за заслуги в образовательную деятельность, 4 ветерана получили заслуженные медали «Еңбек ардагері». От имени Министерства здравоохранения вручены нагрудные знаки: «Денсаулық сақтау ісінің уздігі» — 6 чел., «Денсаулық сақтау ісінің қосқан улесі ушін» — 6 чел., почетные грамоты — 5 чел., благодарственные письма — 11 чел.

Награждены почетными грамотами от Акима области — 3 чел., благодарственными письмами — 3 чел. А также, почетные грамоты и благодарственные письма вручены 13 сотрудникам от имени ректора Университета.

В заключение, ректор Университета А.А. Калиев пожелал «Пусть с каждым днем крепнет наша страна, мира и взаимопонимания, дружбы многонационального народа страны, благополучия, здоровья, профессиональных и научных достижений, счастья и гармонии в каждом доме, успехов и процветания!

Награждение сопровождалось замечательной игрой домбристов, прекрасными вокальными и яркими танцевальными номерами, подготовленные студенческими коллективами.

В итоге, присутствующие получили прекрасное предпраздничное позитивное настроение.

С Праздником! С Днем Республики Казахстан!