ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

В канун национального праздника – Дня Республики Казахстан Указом Президента Касым-Жомарта Токаева за значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность большая группа граждан нашей страны награждена государственными наградами. В их числе отмечен замечательной наградой — орденом «Парасат» профессор кафедры внутренних болезней №2 Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова Жолдин Бекболат Кулжанович.

Профессор Жолдин Б.К.- член президиума Ассоциации терапевтов Республики Казахстан, Российского и Европейского общества кардиологов, общества специалистов по сердечной недостаточности, директор Актюбинского филиала Ассоциации кардиологов Республики Казахстан, главный внештатный клинический фармаколог АОУЗ.

Профессор Жолдин Б.К. подготовил целую плеяду учеников: 97 клинических ординаторов и резидентов, 3 аспиранта, 2 докторанта, 2 магистранта, которые работают в различных уголках нашей Республики и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Награжден нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне» (2000), нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (2007); победитель конкурса в номинации «Дарынды ұстаз» академии (2007); в номинации «Үздік дәрігер» награжден премией акима «Шапағат», является обладателем знака «Ақ жүрек», «Кардиология саласының қайраткері» Ассоциации кардиологов РК (2012), награжден медалью «Ветеран труда» (2019). Победитель конкурса «Лучший преподаватель» (2023г).

Бекболат Кулжанович внёс огромный вклад в изучение хронофармакодинамики антиангинальных средств, эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний, хронической сердечной недостаточности, непосредственно участвовал в исследованиях, проводимых под эгидой ВОЗ, ЕОК: STEPS, EUROASPIRE V, HF-III (сердечная недостаточность). Результаты его научных исследований нашли отражение в 258 опубликованных работах, среди которых 5 учебно-методических пособий, 3 рациональных предложения, более 18 публикаций, посвященных совершенствованию учебного процесса. Результаты научных исследований представлены в рецензируемых изданиях (LANCET, NATURE). В 1999 году Жолдину Б.К. присвоено академическое звание доцента, в 2007- профессора. Конечно же, Бекболата Кулжановича во всех его начинаниях неизменно поддерживала семья: жена, дети, внуки!

Уважаемый Бекболат Кулжанович! Примите наши самые искренние поздравления с заслуженной наградой! Желаем успехов в Вашем сложном, но таком важном и нужном деле, надежных единомышленников, взаимопонимания с молодежью, с которой так тесно связана Ваша работа. Будьте здоровы и счастливы!