Интеллектуальная олимпиада

Кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и дискуссионного клуба «Жалын» была проведена республиканская интеллектуальная олимпиада «Тарих тағылымы», посвященная 130-летию со дня рождения Магжана Жумабайулы. Мероприятие провела Ш.Досмаганбетова, студентка 2-курса факультета общая медицина, победительница интеллектуальной олимпиады 2022 года.

В Олимпиаде приняли участие двадцать команд из разных высших учебных заведений страны. Интеллектуальное мероприятие состояло из 4 этапов, на 1 этапе давались тестовые задания по предмету «история», 2-этап именовался «Исторические деятели, фильмы, города ХХ-ХІХ вв.», на 3-этапе анализировались «Исторические романы», 4-этап был посвящен произведениям М.Жумабайулы.

В финале свои интеллектуальные способности смогли продемонстрировать пять команд состоящих из студентов ЗКМУ им. М.Оспанова, АРУ им. К.Жубанова и АУ им. С.Баишева.

Работы команд оценивали преподаватели кафедры «Общественно-гуманитарных дисциплин» Б.Шамши, С.Кумыспаев, М.Исламов и студентка 6-курса А.Боранбаева. От имени ректора Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова А.Калиева наградила студентов руководитель кафедры, кандидат исторических наук Ж.Толепбергени.

Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Б.Молдин отметил, что в будущем такие же интеллектуальные олимпиады найдут свое продолжение.