Обмен опытом и проведение мастер-классов через интеграцию образовательных программ медицинских вузов

Согласно плану работы отдела международного сотрудничества, проектов и академической мобильности и кафедры гистологии ЗКМУ имени Марата Оспанова профессор кафедры гистологии, к.м.н. Гульнара Темирова, руководитель, к.м.н. Жанат Көмекбай посетила кафедру гистологии руководитель, к.м.н. Марал Ергазина Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова в период с 30 октября по 3 ноября.

В течении недели профессор Гульнара Аягановна провела ряд показательных интерактивных лекций студентам, магистрантам и докторантам по различным органам и системам. В первый день обучения на примере гистологии органов нервной системы, лектор отметила, что при дисбалансе различных ферментов и витаминов на основании обзорных работ в PubMed за 2022-2023 года отмечается дисморфизм развития нервной трубки, влекущий за собой аномалии и уродства органов нервной системы. Тогда как ряд исследователей университет Имама Абдулрахмана бин Фейсала Имперский колледж здравоохранения NHS Trust, Лондон, Alruwaili AA, M Das J. StatPearls [Internet]. StatPearls Publishing; Treasure Island (FL): Jun 27, 2022. Myelomeningocele. [PubMed]) выявили ряд изменений и развитие патологий в виде спина Бифида и анэнцефалию.

В процессе реализации запланированных мероприятий по проведению лекций обучающимся и ППС по мужской и женской половой системе, органов кроветворения и иммунологической защиты и сердечно-сосудистой системе, лектор использовала ряд новых методик донесения информации и проводила на постоянной основе обратную связь. Такие приемы как: вопрос-ответ, тестовые задания и ситуационные задачи в виде микропрепаратов и т.д. помогли обучающимся глубже понять гистологический материал и дифференцировать их по органам и системам организма.

В процессе академической мобильности профессор Г.Темирова познакомилась с большим и дружным коллективом кафедры гистологии принимающего вуза. Также она провела два мастер-класса на тему составления тестовых заданий и проведение практического занятия по эндокринной системе по командно-ориентированному обучению. Ею были продемонстрированы классические примеры клинического случая по гистологии гипофиза и половых желез, обратила внимание на точный хронометраж времени в занятии, то есть правильно расставлять приоритеты для достижения результатов обучения.

Администрация нашего вуза, в лице ректора Калиева А. НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова» выражаем глубокую благодарность и признательность за сотрудничество между нашими университетами в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве. Выражаем надежду на продолжение сотрудничества на благо наших общих интересов.

Таким образом, при планировании академической мобильности все запланированные мероприятия профессором Темировой Г. были достигнуты на высоком уровне как между обучающимися, по проведению занятий для студентов 2-курса специальностей «Педиатрия», «Медицина» в режиме офлайн, так и профессорско-преподавательским составом.