«Знаете ли вы принципы правильного питания?»

Проблемам питания, в особенности, питанию детей и подростков, всегда уделялось и уделяется огромное внимание, так как полноценное питание является одним из существенных факторов, обеспечивающих правильные процессы роста и развития организма ребенка и предупреждает появление у него патологии.

Проблема правильной организации питания имеет не только медицинское, но большое социальное значение, т.к. является определяющим фактором всего последующего развития человека.

В последнее время многие взрослые и дети стали употреблять еду быстрого приготовления, фаст-фуд. С одной стороны это просто и удобно, экономит время. Но поглощая такую пищу ежедневно, организм вряд ли скажет вам «спасибо». И даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что в будущем здоровье будет на том же уровне.

Накануне Всемирного дня правильного питания в средней школе №30 г.Актобе состоялось мероприятие, в котором участвовали студенты 3 курса факультета «Общественное здравоохранение» под руководством старшего преподавателя кафедры гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями Г.И. Карашовой на тему «Знаете ли вы принципы правильного питания?», на которую были приглашены учащиеся 7-8-9-10 классов.

Для этой встречи студенты подготовили доклады о здоровом питании детей и подростков, вреде газированных и энергетических напитков и фастфудах, рассказали о «Модных» диетах. Кроме этого, были показаны видеоролики и представлены наглядные пособия «Пирамида питания» и «Виды продуктов, необходимые для организма человека». Далее со школьниками была проведена викторина «Вопрос-ответ», в которой школьники с интересом участвовали и отвечали на вопросы.

В завершении, учащиеся и учителя поблагодарили гостей за проведенное мероприятие и за множество интересной и полезной информации.