Университетская клиника для практикоориентированного обучения

В 2001 году Медицинский центр НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» (ранее известная как областная клиническая больница №2) был трансформирован в университетскую клинику, где студенты и резиденты имеют уникальную возможность объединить теоретическое обучение и реальную медицинскую практику. Это предоставляет будущим врачам уникальную возможность прямого взаимодействия с пациентами и получения реального опыта в области медицины.

В течение последнего учебного года университетская клиника предприняла многочисленные шаги для улучшения условий для всех участников: пациентов, посетителей, студентов, резидентов и профессорско-преподавательского состава. Внедрение инновационных технологий включало открытие электрофизиологической лаборатории, видеотрансляцию операционных, высокоскоростной интернет, амбулаторную хирургию, и подготовку к открытию Центров гепатобилиарного и диабетической стопы, предоставляя обучающимся широкий спектр современных медицинских технологий и создавая непрерывную среду для обучения, в соответствии с последними достижениями в медицинской науке.

С преобразованием практико-ориентированного обучения возникла необходимость создания многопрофильного стационара. Произведена дополнительная профилизация коечного фонда и перевод соответствующих кафедр в Медицинский центр. На данный момент коечный фонд составляет 289 коек, включая 279 для специализированной помощи по 12 профилям и 10 для высокотехнологичных медицинских услуг взрослому населению (кардиология, кардиохирургия, трансплантация). Одним из ключевых аспектов практикоориентированного подхода является тесное взаимодействие студентов и резидентов с опытными врачами-практиками. Студенты не только получают теоретическую базу на лекциях, но и непосредственно участвуют в медицинских процедурах, консилиумах по диагностике и лечении пациентов под руководством опытных специалистов.

Университетская клиника стала центром современных медицинских технологий в области онкологии, кардиологии, кардиохирургии и гематологии для взрослого населения. Здесь предоставляется доступ к развитой клинико-лабораторной базе для быстрого и точного диагноза. Медицинский центр успешно реализует стационарные замещающие технологии (82 койки), хозрасчетные койки (25), а также обслуживает амбулаторно-поликлиническое отделение. Ежегодная обращаемость населения превышает 12 тыс. человек, при этом лечится более 10 тыс. случаев, что является показателем активной медицинской деятельности. Опыт работы в университетской клинике обогащается не только клиническими случаями, но и участием в реальных медицинских исследованиях. Студенты и резиденты имеют возможность активного участия в клинических исследованиях, что способствует развитию их научных компетенций и критического мышления. Университетская клиника также активно внедряет концепцию образования в процесс лечения. Это включает в себя обучение пациентов и их семей, содействие в поддержании здоровья после выписки, и разработку индивидуальных программ реабилитации.

В университетской клинике базируются 8 клинических кафедр, включая онкологию, внутренние болезни №2, неврологию, клиническую и лабораторную диагностику, радиологию, скорую и неотложную помощь, анестезиологию-реаниматологию и оториноларингологию. Общая численность учебных комнат возросла до 30, а ежедневная посещаемость Медицинского центра студентами колеблется в пределах свыше 670-700 человек.

В ближайших планах университетской клиники — дальнейшая профилизация коечного фонда, включая открытие аритмологических коек и подготовку к созданию Центра, расширение нейрохирургических коек для нейроинтервенций, подготовительные мероприятия для выполнения сложных челюстно-лицевых операций, а также создание отделения онкореабилитации с расширением коечного фонда до 20 (вместо 4) и обновленным оборудованием, благодаря средствам инвестиционного холдинга «Самрук-Казына».

Учитывая увеличение профилизации и расширение коечного фонда, начато строительство пристройки одноэтажного здания, которое будет обеспечивать дополнительными 10 учебными комнатами для кафедр и прямым входом в Медицинский центр.

Таким образом, университетская клиника Медицинского центра обеспечивает доступность высококачественной медицинской помощи населению, предоставляет передовые технологии и создает идеальные условия для практикоориентированного обучения, стимулирует научное мышление, обучает эффективному взаимодействию с пациентами и формирует компетентных и ответственных специалистов в области медицины.