Научно-практическая конференция: «Новости кардиологии – обзор последних клинических рекомендаций ЕОК»

23 ноября профессор кафедры внутренних болезней №2 НАО ЗКМУ им. М.Оспанова, директор Актюбинского филиала Ассоциации кардиологов РК Бекболат Жолдин при поддержке ТОО «Сервье Казахстан» организовал и провел научно-практическую конференцию «Новости кардиологии: обзор последних клинических рекомендаций ЕОК». Конференция проходила в гибридном формате, в ней участвовали врачи всего Западного региона: кардиологи, терапевты, семейные врачи, врачи-резиденты.

Конференция была посвящена обзору последних клинических рекомендаций Европейского общества по артериальной гипертензии и Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2023 г.

В ходе научно-практической конференции вниманию присутствующих были представлены обновлённые клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии, которые содержат 22 раздела обновленных или опубликованных впервые, и включают 17 новых категорий больных, которые в предыдущих рекомендациях не были обозначены или очень коротко описаны.

Также были представлены новые рекомендации ЕОК по диагностике и лечению кардиомиопатий — первый международный документ по лечению кардиомиопатий, не относящихся к гипертрофической кардиомиопатии.

Большое внимание было уделено рекомендациям Европейского общества кардиологов 2023г. по диагностике и лечению эндокардита, которые по сравнению с предыдущими рекомендациями (2015 г.) имеют 8 новых положений и 7 пересмотренных позиций.

В завершении конференции были представлены рекомендации ЕОК по диагностике и лечению острого коронарного синдрома от 2023 г., где оценены и обобщены имеющиеся фактические данные с целью помочь врачам в выборе лучшего метода диагностики и лечения для конкретного пациента с данным заболеванием.

Модератором конференции выступила главный внештатный кардиолог Актюбинского ОУЗ Гусева Ирина Викторовна, которая представила данные об эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний по Актюбинской области.

Главный спикер конференции врач кардиолог, к.м.н., профессор кафедры внутренних болезней №2 ЗКМУ им. М. Оспанова, директор Актюбинского филиала ассоциации кардиологов РК, член ЕОК, РКО, ОССН, президиума Ассоциации терапевтов РК, экспертного совета по атеросклерозу Бекюолат Жолдин.

С докладами об актуальных вопросах диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в свете новых клинических рекомендаций ЕОК выступили также преподаватели кафедры внутренних болезней №2: к.м.н. Нурлан Ешниязов, к.м.н. Вадим Медовщиков, докторант Айганым Аманова.

По окончании конференции участникам были выданы сертификаты.