Рассказали о профилактике СПИДа

21 ноября на кафедре гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями в рамках сотрудничества между университетами, совместно с медицинским университетом Астана и Актюбинским центром СПИД, был организован круглый стол в онлайн формате на платформе ZOOM, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом на тему: «Профилактика СПИДа среди молодежи».

Цель мероприятия — повышение знаний студентов о проблеме ВИЧ/СПИДа в настоящее время, формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям.

В организации данного мероприятия, посвященного важной и актуальной проблеме, какой является ВИЧ-инфекция, приняли участие студенты 3-курса факультета «Фармация» ЗКМУ имени Марата Оспанова (ответственный старший преподаватель К.Шаяхметова), студенты 4-курса факультета «Общая медицина» медицинского университета г. Астаны (ответственный преподаватель, научный сотрудник НИИ профилактической медицины имени Е.Даленова Ж.Нұрберген), студенты, преподаватели, а также заместитель главного врача Актюбинского центра СПИД по организационно-методическим и эпидемиологическим вопросам А.Каспирова

Студенты обоих вузов подготовили видеоматериалы, презентации в которых представили общие сведения по ВИЧ-инфекции, исторические данные и указали на проблемы этого заболевания, а также основные пути передачи вируса, статистику заболеваемости и проводимые профилактические мероприятия.

Далее круглый стол продолжила зам. главного врача Актюбинского центра СПИД по организационно-методическим и эпидемиологическим вопросам А.Каспирова, которая представила данные об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД за 10 месяцев 2023 года по Актюбинской области, профилактике ВИЧ-инфекции, проводимых областным центром, основных целях и их достижению в области на 2023 год.

В ходе круглого стола студенты узнали реальную ситуацию о заболеваемости не только в своих регионах проживания, но и в мире, о том, как работает иммунная система людей и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

В завершении мероприятия преподаватели подвели итоги и поблагодарили студентов за участие в данном мероприятии, выразив надежду на дальнейшее совместное сотрудничество в области профилактики не только ВИЧ-инфекции, но также и здорового образа жизни.