«Зверевские чтения»

Ежегодно кафедра детской хирургии Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), руководителем которой является д.м.н., профессор Наталья Цап, выступает организатором Зимней школы «Зверевские чтения», посвященная памяти основателя детской хирургии на Урале Зверева Алексея Федоровича. Студенты и ординаторы детские хирурги с многочисленных вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизии собираются в городе Екатеринбург для того, чтобы принять непосредственное участие в данном мероприятии.

В этом году VIII международная Зимняя школа «Зверевские чтения-2023» прошла с 1 по 3 декабря. Резиденты кафедры детской хирургии нашего университета Г.Конысова, Н.Жаксыбаева, К.Табылды, Н.Камбар, Б.Бори под руководством доцента кафедры Бауыржана Бисалиева приняли участие в школе.

После торжественного открытия международной школы ректором УГМУ академиком РАН, проф. О.Ковтун каждая команда показала творческое приветствие, где представила свою страну и университет.

На научно-практической конференции «Ученик — учителю» от команды ЗКМУ представлен доклад Г.Конысовой на тему «Ранняя диагностика дисплазии тазобедренных суставов у детей до 6 месяцев жизни в отдаленных районах Актюбинской области». Руководители команд из числа ППС вузов прочитали лекции собравшейся аудитории конкурсантов по актуальным проблемам в детской хирургии. Доцент Б.Бисалиев прочитал лекцию «Аппендикулярный перитонит у детей». В программу «Зимней школы-2023» вошли такие конкурсы как «Своя игра», «Спасение утопающего», «Стационар», «Ночное дежурство», «Медицинская лыжня», СЛР.

Конкурсы начались с игры на эрудицию «Своя игра», во время которого команды должны на скорость ответить на вопросы по истории медицины, знаменательных дат и о жизни знаменитых людей в детской хирургии и в медицине в целом.

В конкурсе «Спасение утопающего» команды соревновались в скорости заплыва в бассейне и правильности оказания помощи утопающему. Получены призовые места.

В конкурсах «Стационар», «Ночное дежурство» конкурсанты во время инсценированного дежурства показывали знания при отработке ситуационных задач, демонстрировали навыки по коммуникации с пациентами, наложению гипсовых повязок, ПХО ран, проводили лапароскопическую аппендэктомию, отрабатывали технику формирования интракорпорального лапароскопического шва на тренажерах. Также получены призовые места.

В конкурсе «Медицинская лыжня» конкурсанты после лыжного забега на 3 км. в лесу должны были наложить транспортную шину, транспортную повязку или кровоостанавливающий жгут на конечность пострадавшего и транспортировать пострадавшего на расстояние с препятствиями.

В конкурсе сердечно-легочной реанимации конкурсанты показывали мастерство реанимации на специальных детских муляжах. Во всех конкурсах составом жюри являлись руководители команд из числа ППС вузов. Культурно-развлекательная программа представлена сатирой «Рай» выездного театра сатиры «ТвАри» и экскурсией в музей военной техники в г.Верхняя Пышма.

Торжественное закрытие школы «Зверевских чтений» сопровождалось заключительной речью ветерана Зимней школы, проректором по науке УГМУ И.Гордиенко, пением участниками гимна Зимней школы. Участникам были выданы дипломы по вышеперечисленных конкурсам, сертификаты, выданы памятные сувениры.

Международная студенческая зимняя школа завершена торжественным ужином, на котором были высказаны слова благодарности всем организаторам и участникам «Зверевских чтений».