Достойный подарок ко дню Независимости

Накануне Дня Независимости, в конференц холле имени Аккагаз Досжановой состоялось знаменательное событие с участием акима области А.Шахарова, Председателя Правления ОФ «Қазақстан халқына» Б.Жамишева, директора КазНИИОиР Д.Кайдаровой, ректора ЗКМУ имени Марата Оспанова А.Калиева, руководителей медицинских организаций. Мероприятие посвящено вручению Медицинскому центру НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» 2-х передвижных мобильных комплексов (ПМК), оснащенных высокотехнологичным оборудованием производства Японии.

ПМК приобретены Общественным Фондом «Қазақстан халқына» в рамках социального проекта «QH Денсаулык жолы», оснащены цифровым маммографом, ультразвуковой системой экспертного класса с набором из пяти датчиков, компьютерным томографом для всех видов диагностических исследований. ПМК имеют автономные системы отопления, которые могут работать на ходу и стационарно, оснащены датчиками e-drive (система умного мониторинга за состоянием автомобилей, температурой, влажностью, качеством вождения, имеется GPS-модуль Glonass и др).

Наша область — одна из трех областей, вошла в благотворительный проект «QH Денсаулық жолы», для поставки ПМК и проведения онкоскрининга и профилактических осмотров жителей в отдаленных населенных пунктах, приобретенных фондом «Қазақстан халқына». В области численность сельского населения составляет 253 тыс. (28,0%), в отдаленных селах низкий охват онкологическими скринингами. А из числа имеющихся маммографов, 57,1%, имеют срок эксплуатации 8 лет и более, что свидетельствует об устаревании оборудования.

Наиболее волнующим моментом стало вручение символических ключей от передвижных медицинских комплексов главному врачу МЦ ЗКМУ имени Марата Оспанова» Смаилову Е. Председателем Правления ОФ «Қазақстан халқына» Б.Жамишевым.

Подводя итог, Председатель Правления-ректор университета А.Калиев подчеркнул: «Получение ПМК университетским Медицинским центром — важное событие для медицинской общественности и населения нашей области, особенно, для жителей отдаленных сельских населенных пунктов. Благодаря высокотехнологичному оборудованию, сможем преодолеть дефицит первичной диагностики населению в условиях не развитых коммуникаций отдаленных сельских регионах, тем самым, увеличить охват и раннюю выявляемость у пациентов онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, неврологической патологии. И, конечно, выражаем искреннюю благодарность фонду «Қазақстан халқына» за приобретение и поставку уникальных комплексов, а также, Д.Кайдаровой за поддержку и помощь»

На смотровой площадке присутствующие смогли ознакомиться с оснащением ПМК.

Благодарим ОФ «Қазақстан халқына»!