Итоги года: состоялся отчет ректора за 2023 год.

Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова — это 66 лет славной истории. Это более 30 тысяч выпускников — лучших врачей страны. В настоящее время в университете обучаются 7200 студентов из 8 стран. Структура включает 4 деканата и 6 факультетов, 47 кафедр, 3 учебных корпуса, 5 общежитий и 3 университетские клиники.

В этом учебном году в университет поступило 2441 новых студента, включая бакалавров, магистров, докторантов и резидентов. Гранты на 2023-2024 год получили 293 студента бакалавриата, 284 резидента, 9 магистрантов и 29 докторантов, что превышает показатели прошлого года почти в 2 раза.

Университет активно развивается, вводя новые образовательные программы и стремясь к инновациям. Важными событиями было внедрение непрерывного интегрированного медицинского образования (НИМО) и открытие новых программ обучения.

Для комфортного проживания студентов запланировано строительство нового общежития на 600 мест, начало работ запланировано на июнь 2024 года. Также университет получил в доверительное управление детский симуляционный центр охраны материнства и детства города Актобе, где студенты и резиденты всех факультетов могут развивать свои практические навыки на современных тренажерах и симуляторах. Улучшение образовательного процесса включает видеотрансляции из операционных, интерактивные доски, интернет в общежитиях и открытие Коворкинг-центра.

Курсы английского языка для сотрудников университета позволили повысить уровень владения языком, что подтверждено поступлением 20 сотрудников в докторантуру.

Университет активно развивает фундаментальную науку, стремится интегрироваться в международное медицинское сообщество. За уходящий год был выпущен первый номер журнала West Kazakhstan Medical Journal на английском языке. Наши студенты за год показали хорошие результаты и участвовали в различных мероприятиях. Участвовали в региональных, республиканских олимпиадах, так же проявляли себя творчески.

Подводя итоги уходящего года, есть достижения нашего университета и в клинической деятельности. Главным достижением университета стало прохождение Национальной аккредитации с получением I категории, подтверждающей высокий стандарт лечения. Внедрены новые программы лечения, получены дополнения к лицензии на челюстно-лицевую хирургию, нейрохирургию и медицинскую реабилитацию. Финансирование получено для открытия отделения онкореабилитологии.

Университет сотрудничает с Национальной ассоциацией «Primary Healthcare», что приведет к преобразованию Клиники семейной медицины в «Центр лучших практик». Благодаря содействию Общественного Фонда «Қазақстан халқына» получены мобильные комплексы для оказания диагностических услуг сельским жителям.

Университет продолжает стремиться к высоким стандартам образования, делает вклад в будущее здравоохранения своего региона и всей страны.