Выдающийся деятель педиатрии

В конференц-холле имени Аккагаз Досжановой прошло знаменательное событие — Республиканская научно-практическая конференция «Новые аспекты современной педиатрии и неонатологии», посвященная 80-летию выдающегося академика РАЕН, доктора медицинских наук, профессора, Почетного работника образования РК Балаша Тусипкалиева.

В ходе мероприятия ректор университета Асет Калиев, акцентировал внимание на значительном вкладе великого педагога в этическую и профессиональную сферы, подчеркнув его влияние на подготовку будущих педиатров, неонатологов и формирование казахской медицинской терминологии. Гости конференции, прибывшие из всех регионов Республики, смогли запечатлеть видеопоздравление от Министра здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният, которая выразила признание своему дорогому учителю за его вклад в развитие педиатрической службы РК. В своем выступлении министр отметила, что уважаемый ученый, излечивший множество детей и завоевавший признание народа, внес значительный вклад в стремительное развитие медицинской науки и подготовку высококвалифицированных кадров.

На торжественном мероприятии заместитель акима области Галымжан Елеуов, выразил признательность за многолетний труд профессора, вручив Благодарственное письмо от имени акима области Асхата Шахарова, и наградив медалью «Облысқа сіңірген еңбегі үшін». Свои искренние пожелания также выразил руководитель областного управления здравоохранения Рустем Исаев, вручив медаль «Денсаулық сақтау саласының құрметті ардагері».

Ректор университета Асет Калиев, отметил что жизненный путь выдающегося профессора является примером для молодого поколения и вручил нагрудный знак университета «Адал еңбегі үшін». От имени руководителя филиала фонда социального медицинского страхования, свои поздравления передала заместитель директора филиала Карлыгаш Курмангазина. Заведующая кафедрой детских болезней №1 с неонатологией профессор Акмарал Жумалина, представила содержательный доклад о биографии академика. Доцент кафедры детской хирургии Женисбек Баубеков, представил доклад о трудах ученого в казахской медицинской терминологии. Доцент кафедры радиологии Алма Елубаева, выступила с докладом о 30-летней истории первых выпускников профессора, завершивших обучение на казахском языке.

На сцене юбиляра поздравили и вручили подарки ветераны здравоохранения, представители медицинских учреждений города и области, а также профессорско-преподавательский состав университета.

По итогам конференции кафедра детских болезней №1 и ее выпускники разных лет представили видеоролик с поздравлением своего учителя.

Пленарное заседание продолжилось секцией научных докладов, где специалисты и молодые ученые поделились своими достижениями и успехами в исследованиях по уходу за недоношенными детьми и актуальными проблемами раннего детского возраста.

Сердечно поздравляем профессора Балаша Тусупкалиевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Спасибо за Ваш труд от имени всех коллег, педиатров, студентов.