Актуальные вопросы практической сурдологии

Кафедра оториноларингологии, офтальмологии в рамках образовательной программы проводил мастер класс на тему: «Актуальные вопросы практической сурдологии», с участием Р.Суатбаевой главного внештатного сурдолога МЗ РК и Л.Торопчиной, к.м.н., врача высший категории член Российского общества сурдологов и аудиологов.

Цель мероприятия — обсуждение актуальных проблем сурдологии, сотрудничество высшего образования с практическим здравоохранением и повышениее качества подготовки будущих врачей.

Вопросы снижение слуха среди взрослых и детей в Казахстане являются актуальными и требует проведение мероприятии начиная с подготовки кадров до оснащения необходимыми инструментами, диагностики нарушений слуха у взрослых и у детей, а также реабилитацию.

Во время мастер класса разбирали тональная пороговая аудиометрия при заболеваниях внутренного уха. Совместный разбор примеров компьютерной томографий височных костей, тимпанограммы и ассоциированные с ними нарушения слуха. Заболевания, проявляющиеся грубыми чертами лица в практике врача оториноларинголога.

На мастер классе участвовали врачи-резиденты, оториноларингологи и сурдологи г. Актобе, Уральск, Актау, Атырау.

В конце мероприятия участникам были вручены сертификаты.