Докторант университета стала обладателем гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Докторант 1-го года Фариза Абишова, участвовала в конкурсе грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары», организованном в честь 32-летия Независимости Республики Казахстан. По итогам конкурса она стала победительницей в направлении «Наука и образование» с проектом «Безопасные роды — счастливая семья». Её научная работа посвящена применению методов профилактики и обеспечения безопасности в период беременности и родов, включая эффективные методы подготовки будущих родителей к родам, включая классы по физической подготовке, а также информирование о возможных сценариях и выборе методов родоразрешения.

Грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» был учрежден Главой государства в 2021 году в целях поддрежки новых и действующих инициатив, направленных на формирование сообщества активной творческой молодежи нашей страны. Для участия в конкурсе молодежь области представила 136 проектов по различным направлениям. Члены комиссии оценили социальную значимость и уникальность каждого проекта, выделив 30 победителей, которые получили гранты от акима области Асхата Шахарова в размере 300 тысяч тенге.

Выпуксница нашего университета прошла путь эволюции знаний от студента бакалавриата до докторанта. Фариза, успешно завершив обучение в бакалавриате и интернатуре, прошла отбор по государственному образовательному гранту МЗ РК в резидентуру по направлению «Акушерство и гинекология».

По окончанию резидентуры, она начала свой трудовой путь в Хромтауской районной больнице, а затем в отделении патологии беременных областного перинатального центра. В этом учебном году Фариза поступила в докторантуру по образовательному гранту специальности медицина.

Поздравляем Фаризу Муратовну и желаем успешной плодотворной научной работы!