Проведена разъяснительная работа

Корь — острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, кашлем, насморком, болью в горле и сыпью.

Симптомы кори:

Основные симптомы — высыпания по всему телу, распространяющиеся от головы на нижнюю часть туловища и ноги; белые (как нарост манной крупы) и красные пятна во рту.
Корь опасна такими осложнениями, как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление мозговых оболочек), которые могут привести к летальному исходу при позднем обращении за медицинской помощью и при дополнительных серьезных заболеваниях.

Не существует эффективного и уникального способа лечения кори.

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая в 1 год и вторая в 6 лет. И с 6 ноября началось проведение дополнительной массовой иммунизации (ДМИ) против кори, краснухи и паротита (ККП) детям в возрасте 6-11 месяцев, с декабря — детям в возрасте 2-4 лет независимо от прививочного статуса кори.

Для вакцинации безопасная и эффективная вакцина против кори сочетается с компонентом против краснухи и эпидемического паротита (MMP). В стране имеется достаточное количество КПК.

В клинике семейной медицины университета переболевшие и болеющие корью студенты были изолированы от других студентов в специальных изоляторах. Также под постоянным наблюдением медсестры находятся контактные лица. Кроме этого, проведены профилактические беседы и лекции по гриппу и кори были проведены в общежитиях и учебных корпусах.

На этих мероприятиях обсуждались вопросы связанные с актуальными вирусными заболеваниями, а также акцентировалось внимание на важности профилактических мер.

Клиника семейной медицины ЗКМУ имени Марата Оспанова