Международная зимняя школа «Auezov university-2024»

В Южно-Казахстанском университете имени М.Ауэзова прошла международная зимняя школа «Auezov university-2024», организованная кафедрой общая педагогика и психология на тему «Пути совершенствования профессиональной подготовки практических психологов и педагогов-психологов в инновационной образовательной среде» (https://www.instagram.com/edu_psy_auezov?igsh=OWR3c2d6cWcwd3Bu&utm_source=qr). Школа проводилась в онлайн формате на платформе Zoom, с использованием, в качестве рабочих, казахского, русского и турецкого языков. Формат проведенных занятий: лекции, воркшопы, вебинары, тренинги в объеме 3-х кредитов (90 часов) на бесплатной основе.

Целью проведения зимней школы стало привлечение ученых из 6 стран мира к обсуждению проблем и принятию практических решений в совершенствовании профессиональной подготовки практических психологов и педагогов-психологов в условиях инновационной образовательной среды. В качестве слушателей выступили студенты бакалавриата, магистранты, PhD докторанты, психологи, преподаватели вузов городов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Германии. Активное участие в качестве слушателей приняли преподаватели кафедры психологии и студенты 1-го и 3-курсов ОП стоматология и медицина (А.Алитурлиева, Р.Байлауов, И.Деркач, Н.Оралбекова и др.).

Спикерами зимней школы стали ведущие ученые, научные сотрудники, психологи, преподаватели, молодые ученые, специалисты в области социально-гуманитарных и педагогических наук. Было заслушано более 45 выступлений. В числе ведущих отечественных ученых и педагогов, таких как президент Казахстанской академии педагогических наук Аскарбек Кусайнов, президент Казахского психологического общества Мухан Перленбетов и др. выступили в качестве спикеров руководитель кафедры психологии Алуа Миралеева и доцент кафедры психологии Малика Книсарина.

По завершению зимней школы была сформулирована резолюция по интеграции предложенных концепций совершенствования профессиональной подготовки психологов и внедрения опыта в научно-исследовательский процесс. Всем участникам были выданы Благодарственные письма и Сертификаты участника.

От нашего университета были выражены слова благодарности и теплые пожелания организаторам данного мероприятия в лице руководителя кафедры общая педагогика и психология Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова Аккенже Усеновой.