Соглашение об открытии учебной тренировочной площадки по международным программам подписано

В конференц-холле имени Аккагаз Досжановой состоялось знаменательное событие, в связи с открытием Учебной тренировочной площадки по программам Американской кардиологической ассоциации (АКА) и Национальной ассоциации техников скорой медицинской помощи (NAEMT) на базе НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова».

В своем приветственном слове, председатель правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиев, выразил благодарность директору ТОО «KAZANADA» и Международного учебного центра в Центральной Азии господину Кевин Фрик за предоставленную возможность делового сотрудничества.

К сведению. Международный учебный центр в Центральной Азии (г.Астана), под руководством господина Кевина Фрик, является ответственным за обучение по программам АНА (BLS, ACLS, PALS, NRP); NAEMT и от Международной академии диспетчерской службы в чрезвычайных ситуациях с выдачей международных сертификатов.

В торжественной обстановке состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между председателем правления-ректором университета А.Калиевым и директором Международного учебного центра в Центральной Азии господином Кевин Фриком.

На Led-экране был продемонстрирован видеоролик обучения инстукторов. Далее, состоялись мастер-классы по оказанию неотложной помощи. Инструктор и  студенты продемонстрировали этапы оказания неотложной помощи по стандартам  ACLS (расширенная сердечно-легочная реанимация). ACLS «синий код» — один из кодов, используемых в стационаре с целью эффективной организации мероприятий при возникновении угрозы жизни и безопасности пациентов.

Представлены ситуации с проведением PALS (расширенная сердечно-легочная реанимация в педиатрии), PHTLS (догоспитальная система поддержки жизни при травмах). Совместное создание обучающей тренировочной площадки с внедрением учебных программ и организацией курсов, отработка техники медицинских манипуляций, обучение адекватному реагированию при неотложных ситуациях, основанных на мировом опыте, внесут достойный профессиональный вклад при возникновении чрезвычайных ситуаций по спасению жизни человека.   Полученные знания мирового уровня, существенно отразятся на улучшении качества оказания экстренной помощи и достижению основной цели — возвращения человека к жизни, снижение смертности населения.

Наличие тренировочной площадки на базе нашего университета внесет достойный вклад в профессиональную подготовку обучаемых, образовательную деятельность и практическое здравоохранение.

Присутствовавших порадовали прекрасные мелодии, в исполнении ансамбля национальных инструментов «Серпер» университета,которые никого не оставили равнодушным.

Торжественное открытие Учебной (тренировочной) площадки по программам обучения международного уровня прошло интересно, впечатляюще и познавательно.