Правовые аспекты работы медицинского персонала

14 февраля в 15.00 институтом по изучению проблем медицинского права ЗКМУ им.М.Оспанова проводится круглый стол по теме: «Правовая защита и юридическая ответственность медицинских работников». Цель круглого стола — выслушать мнения специалистов по наиболее актуальным правовым вопросам медицинского права, а также обсудить и выработать единую точку зрения в построении системы правовой защиты и юридической ответственности медицинских и фармацевтических работников.

Участники круглого стола — управление здравоохранения Актюбинской области, департамент судебной администрации РК по Актюбинской области, прокуратура Актюбинской области, департамент полиции Актюбинской области, Актюбинская областная коллегия адвокатов, департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области, Актюбинский межрегиональный центр судебных экспертиз, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области, а также прения с научным сообществом и специалистами, занимающимися данной проблематикой.

Вопросы круглого стола — практика судебных рассмотрений медицинских уголовных правонарушений. Вопросы квалификации статьи 317 УК РК «Врачебная ошибка», установления объективной и субъективной сторон данного преступления, а также определения причинно-следственной связи. Вопрос введения уголовной ответственности (поправки в ст.380-1 Уголовного кодекса) за посягательство на медицинского работника либо воспрепятствование медицинской деятельности. Получение медицинской документации по запросу, соблюдение врачебной тайны. Рассмотрение жалоб граждан на некачественное оказание медицинской помощи. Накопленный опыт внесудебного разрешения конфликтов между врачом и пациентом. Предложения по созданию сбалансированной нормативно-правовой базы системы здравоохранения, где с одной стороны не будет места давлению на медицинских работников и с другой не допущены халатность и недобросовестное отношение к профессиональным обязанностям врачей.

Спикер — Талгат Жумагазин, директор института по изучению проблем медицинского права ЗКМУ им.М.Оспанова.