Девиантное поведение

16.02.2024г. в морфологическом корпусе доцентом кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Б.А. Молдин и старшим преподавателем кафедры психологии Г.С. Жумалиевой проведена интегрированная лекция на тему «Влияние окружающей среды на развитие девиантного поведения и на познавательные процессы». Целью занятия является усвоение обучающимися понятия «негативное отклоняющееся поведение», его проявлений, социальных и психологических последствий на примере алкоголизма, наркомании, лудомании, коррупции и суицида.

Раскрыта сущность понятия «отклоняющееся поведение», студенты научились определять виды и группы отклоняющегося поведения, а также причины и последствия негативного отклоняющегося поведения и разбирать психологические аспекты отклоняющегося поведения. Интегрированная лекция поспособствовала развитию умения обучающих анализировать реальные жизненные ситуации, выбирать адекватную модель поведения в рамках свойственных им социальных ролей. Обучающиеся ознакомлены результатами анонимного анкетирования по определению наличия коррупции в нашем вузе. А также ознакомлены числовыми показателями негативного поведения студентов в общежитиях нашего университета. Были представлены студентам внутренние нормативные документы как академическая политика, политика академической честности, правила внутреннего распорядка обучающихся, кодекс чести и поведения обучающихся.

Интегрированную лекцию посетили проректор по учебно-воспитательной работе Абенова Н.А., руководитель Департамента по академической работе Алекенова Н.У., член совета по академическому качеству Тусупкалиева К.Ш., руководитель кафедры Миралеева А.И. и профессорско-преподавательский состав кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и психологии.