Говорим о жизненных ценностях

В рамках проекта МОН IRN AP19678139 «Оценка социально- психологических возможностей интенсивного роста благополучия обучающейся молодежи в Западном Казахстане» состоялась рабочая поездка руководителя кафедрой психологии к.м.н. Миралеевой Алуа Исламчаевны и к.п.н., ассоциированного профессора Сейтеновой Салимы Сагиновны в Западно Казахстанский университет имени М.Утемисова.

Миралеева А.И. провела тренинг для студентов младших курсов педагогического факультета на тему «Мои жизненные ценности». Цель тренинга — формирование у обучающихся осознания своих жизненных ценностей, т.е. фундаментальных убеждений, принципов, на которые человек опирается в своем поведении и при принятии решений. Студенты ознакомились с понятием «ценность». С помощью игровых упражнений у обучающихся было сформировано своё мнение о жизненных ценностях, как важных составляющих личности.

Студенты размышляли, приносят ли выбранные ими ценности счастье и самореализацию, что важно в жизни, и какие ценности отражают это.

Сейтенова С.С. провела семинар для преподавателей на тему «Методологические основы повышения благополучия обучающейся молодежи в условиях университета». Цель: совершенствование методических основ повышения благосостояния молодежи, обучающейся в вузах.

Студенты участвовали в интервьюировании с целью определения ценностных ориентиров личности. Профессорско-преподавательский состав и студенты дали положительную оценку содержанию тренинга и семинара.