День кафедры

Для привлечения внимания общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям туберкулеза ВОЗ призывает повысить осведомленность населения об этой инфекции и активизировать усилия по снижению глобального бремени туберкулеза. Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Приуроченное к этой дате в рамках проводимого месячника по борьбе с туберкулезом 29 февраля 2024 года состоялась конференция, посвященная Дню кафедры фтизиатрии и дерматовенерологии Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.

Цель: ознакомление с историей кафедры, а также повышение знаний и навыков обучающихся по профилактике, диагностике, лечению туберкулеза.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры ЗКМУ имени Марата Оспанова, сотрудники Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра, врачи-фтизиатры организаций ПМСП области. Врачами-интернами были подготовлены презентации по актуальным вопросам фтизиатрии, проведена викторина.

По завершению конференции подведены итоги конкурса, лучшая команда интернов была отмечена призами. Кафедра фтизиатрии и дерматовенерологии ЗКМУ имени Марата Оспанова благодарит за сотрудничество и содействие в проведении мероприятия коллектив Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра.