Говорили об основах медицинского права

На базе АО «Национальный центр нейрохирургии» был проведен цикл повышения квалификации по основам медицинского права. Организатором мероприятия выступило ОО «Ассоциация независимых медицинских экспертов города Астаны».

Лекции для врачей нейрохирургов Центра, а также руководителей и практикующих нейрохирургов других учреждений регионов Казахстана прочитали руководитель института по изучению проблем медицинского права при ЗКМУ им.М.Оспанова Т.Жумагазин, руководитель ОО «International bureau», доктор PhD Г.Нарбаева, независимый медицинский эксперт, менеджер зравоохранения высшей категории Ш.Муканова.

В открытии семинара принял участие председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков.

В ходе лекций были подняты вопросы проведения независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи, способы и средства правовой защиты медицинских и фармацевтических работников, медиативное разрешение конфликтов, виды правовой ответственности медицинских и фармацевтических работников, понятия «Врачебная ошибка» и «Врачебная тайна».