Встреча выпускников 2024 года с работодателями

В рамках мероприятий по предварительному распределению и дальнейшему трудоустройству выпускников университета 2024 года проходит ежегодная «Ярмарка вакансий».

В конференц холле имени Аккагаз Досжановой проведена очередная встреча выпускников бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры и докторантуры с представителями ОУЗ, работодателями — руководителями медицинских организаций Актюбинской, Мангистауской областей. Совместно с деканатами встреча была организована центром профессионального роста.

Открыл мероприятие проректор по клинической работе Н.Мусин. Руководитель центра профессионального роста А.Алмагамбетова ознакомила будущих молодых специалистов с правилами обязательной отработки государственных грантов, освобождения от отработки, информацией о вакансиях по различным специальностям в регионах.

Выпускники, обучавшиеся по гранту, распределяются согласно ходатайствам, полученных от работодателей как государственных, так и частных медицинских учреждений. В текущем учебном году завершают обучение 854 выпускника, в том числе по государственному заказу 491 человек. Согласно Закона об Образовании РК, Постановлению Правительства РК №390 от 30 марта 2012 года, Приказу МНВО РК №403 от 11 августа 2023 года выпускники медицинских специальностей, обучающиеся на государственном гранте, обязаны отработать в медицинских организациях не менее 3-х лет.

В ходе встречи выступили заместитель руководителя управления здравоохранения области Б.Тулкибаева, представитель ОУЗ Мангистауской области М.Токанов. С ознакомительными презентациями по условиям трудоустройства выступили главные врачи, директора лечебно-профилактических учреждений областного, районного уровней Мангистауской и Актюбинской областей. После презентаций встреча продолжалась в свободном формате, каждый выпускник имел возможность персонально обговорить с работодателями условия будущего своего трудоустройства.

Первый день «Ярмарки вакансий» выпускников в рабочем режиме с представителями практического здравоохранения прошел на достаточно высоком уровне.