Доступность двудипломного образования уже в реальности

Благодаря заключенному взаимовыгодному сотрудничеству с Литовским университетом наук о здоровье, основанному на обмене опытом между преподавателями и учеными, согласованием совместных программ образования по теме: «Общественное здравоохранение/здоровье», впервые в 2023-2024 учебном году в Университете проведен набор по двудипломной образовательной программе (ускоренная форма).

На образовательную программу «Общественное здравоохранение/здоровье» поступили выпускники ТИПО с предшествующим образованием — лабораторная диагностика, медико-профилактическое дело с численностью-10 чел.

Дисциплины зарубежного вуза-партнера гармонично вошли в содержание родственных дисциплин образовательных программ нашего Университета, что позволит в течение 2-х лет подготовить студентов непосредственно на нашей базе и в течение 2-х лет продолжить обучение в Литовском университете «Наук о здоровье» по образовательной программе «Общественное здравоохранение/здоровье».

Наши студенты проходят интенсивные курсы английского языка, преподаватели, ответственные за образовательную программу, совместно с зарубежными партнерами, детально разбирают содержание каждой дисциплины в штатном режиме. Преимущества двудипломного образования: международный опыт обучения; формирование компетенций обучения по самым передовым образовательным программам; совершенствование знаний английского языка; обучение в течении 2-х лет в г.Каунас, приобретение навыков жизни в другой стране, знакомство с новой культурой и образовательного процесса; обогащение мировоззрения; интенсивная языковая подготовка; укрепление международных отношений; получение 2-х дипломов — НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» и Литовского университета «Наук о здоровье», диплом которого признан во всех странах Евросоюза; перспективы трудоустройства после окончания вуза.

Двудипломное образование способствует повышению качества образовательных услуг, конкурентоспособности высшего учебного заведения и обучаемых на внутреннем и внешнем рынках, расширению возможностей международного партнерства, повышению рейтинга.

Дальнейшее совместное сотрудничество с вузами-партнерами продолжится и по другим направлениям.

Асет КАЛИЕВ,

председатель правления-ректор.