Встреча с пакистанскими инвесторами

В зале заседания областного акимата под председательством заместителя акима области Елеуова Г.А. состоялась встреча с представителями Исламской Республики Пакистан.

Во встрече приняли участие сотрудники областного акимата Каратаев Ж.К., Мусабеков М.С., руководитель управления индустриально-инновационного развития Абишев А.Т., председатель правления АО «СПК «Актобе» Таймбетов А.Б., председатель правления-ректор НАО «ЗКМУ имени М.Оспанова» Калиев А.А. Со стороны Исламской Республики Пакистан присутствовали Рао Халид Махмуд Почетный Генеральный консул Казахстана в Пакистане (г. Лахор), Зафар Бхатти генеральный исполнительный директор компании «Green Earth Recycling».

Итогом переговоров стало подписание Меморандума ректором университета А.Калиевым с пакистанскими инвесторами о строительстве студенческого общежития для иностранных студентов.

В НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени М.Оспанова» из семи стран обучаются 991 иностранный студент, включая, Пакистан —143 чел. С 2020 г., после регистрации ЗКМУ имени М.Оспанова в Совете образования Пакистана, проводится обучение пакистанских студентов по специальностям бакалавриата общая медицина.

В университете создаются необходимые условия для воспитательной и социально-культурной адаптации иностранных студентов, активного участия в жизни высшего учебного заведения, организация национальных праздников, знакомство с культурой, традициями и бытом населения Казахстана, поддержание связи с родителями, консульскими и миграционными службами и т.д. Созданы необходимые условия для проживания в студенческих общежитиях с установкой беспроводной сети интернета, WI-FI, читальными залами, столовой, бытовыми помещениями, для безопасности установлены видеокамеры.

В связи с не достаточным количеством мест в общежитии, многие студенты проживают в арендных аппартаментах, по согласованию с родителями. Наличие иностранных студентов в НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», с ежегодным увеличением числа обучаемых, подтверждает востребованность и повышение рейтинга высшего учебного заведения.

Строительство нового студенческого общежития для иностранных студентов станет достойным вкладом в дальнейшее международное сотрудничество, в части образовательного процесса.