Конференция «Мультидисциплинарный подход в сестринском деле»

В конференц-холле имени Аккагаз Досжановой успешно завершена научно-практическая конференция с международным участием «Мультидисциплинарный подход в сестринском деле», в которой приняли участие представители России, Кыргызстана, Литвы и Финляндии (онлайн), Национальной Ассоциации «РНС»,МЗ РК, представители всех медицинских вузов страны, практического здравоохранения.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Председатель Правления НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» Асет Калиев, который отметил, что «сегодня статус медицинской сестры меняется коренным образом — переход от прежнего — помощник врача до отдельной самостоятельной практики сестринского дела, отвечающей международным требованиям с расширенными функциями и личной ответственностью. Внедрение инновационных технологий в сестринское дело организация самостоятельной деятельности медицинской сестры на уровне оказания ПМСП, способствует повышению доступности и качества медицинской помощи населению, реализации творческого потенциала медицинской сестры и росту значимости специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения».

Новое время ставит новые задачи перед специалистами сестринского дела. Действительно, сегодня важную роль в организации ПМСП занимают специалисты со средним медицинским образованием, которым в настоящее время предоставляется уникальная возможность самостоятельно решать ряд медико-социальных проблем при обслуживании пациентов в пределах своих компетенций. ВОЗ рассматривает се­стринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения к доступной медицинской помощи. В рамках конференции организованы тематические доклады, мастер-классы, обмен опытом.

Участники с огромным интересом выслушали доклады В.Саркисовой, президента ООО «Ассоциация медицинских сестер России» «Роль сестринского персонала в первичном звене: приоритетные направления деятельности Ассоциации медицинских России», Р.Абзаловой, председателя Правления Национальной Ассоциации «РНС» «Лидерская и социальная роль специалистов сестринского дела в мультидисциплинарной команде ПМСП по повышению качества медицинской помощи в целях повышения благосостояния в рамках проектов МИОМОС и УПМП», З.Байгожиной, декана Школы сестринского дела НАО «МУС» «Основы и предпосылки внедрения клинических сестринских руководств в практику медицинской сестры расширенной практики», А.Наурузбаевой, главного эксперта ДН и ЧР МЗ РК «Современные аспекты развития сестринского дела в Казахстане» и ряд других замечательных докладов, мастер-классов.

Президент Национальной Ассоциации «РНС», д.м.н., профессор Т.Рахыпбеков вручил медали А.Наурызбаевой (МЗ РК), Л.Ермухановой (ЗКМУ имени Марата Оспанова», за значительный вклад в дело развития сестринского дела.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, интересно и познавательно с возможностью изучения эффективности от внедрения новых технологий. Участники продемонстрировали высокую заинтересованность и выразили искреннюю благодарность организаторам за предоставленную актуальную тематику.