Инициативы «Beauty Planet Group» по посадке деревьев в рамках ЦУР

Глобальное потепление, усугубляемое выбросами парниковых газов, особенно ростом уровня углекислого газа, стало актуальной глобальной проблемой. Его последствия, включая быстрое таяние снегов, наводнения, ураганы и рост заболеваемости инфекционными заболеваниями, широко ощущаются. В ответ, многочисленные общественные организации по всему миру предпринимают добровольные некоммерческие действия по борьбе с глобальным потеплением.

Одной из таких эффективных инициатив, поддержанных Организацией Объединенных Наций и ее Программой развития (ПРООН) во всех странах, является амбициозная цель по посадке 1 триллиона деревьев. Благодаря нашему сотрудничеству с инициативой ПРООН «Растения для планеты», группа «Красивая планета» начала свою первую кампанию по посадке деревьев в г. Актобе.

Данное мероприятие созвучно 11 пункту ЦУР «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов», а конкретно подпункту 11.7 «К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к безопасным, доступным и открытым для всех зеленым зонам, и общественным местам, особенно для женщин и детей, пожилых людей и инвалидов».

Благодаря инициативе профессора кафедры естественно-научных дисциплин доктора Амина Тамаддона и щедрым пожертвованиям на общую сумму 500 долларов США в России было закуплено 120 саженцев диких сосен для посадки на лесных участках, требующих восстановления. В результате этих первоначальных усилий в сотрудничестве с нынешним управляющим лесопарком «Орман парк» в г. Актобе была успешно посажена первая партия деревьев. Мы намерены продолжать эту инициативу еженедельно, стремясь сделать Актобе более зеленым, снизить уровень углекислого газа и повысить благосостояние его жителей.

В акции приняли активное участие представители университета – проректор по клинической работе Мусин Н.М., руководитель департамента по научной работе Баспакова А.М., преподаватель кафедры иностранных языков Жилиспаева К.Р., докторанты Жылкибекова А., Аблакимова Н., Жусупова Ж., Тлеумагамбетова Б., Бошанов Ж. и др. Все участники приехали со своими семьями с детьми. Именно дети сажали деревья, взрослые лишь готовили место посадки и обеспечивали полив.

Сосны, известные своими пылепоглощающими свойствами и вечнозеленой природой, ежегодно улавливают углекислый газ. Увеличение растительного покрова в лесных районах представляет собой эффективное решение борьбы с глобальным потеплением.

Мы призываем все учреждения и группы, как на местном, так и на глобальном уровне, поддержать нас и присоединиться к нам в этом благородном деле. Вместе мы можем сделать Актобе городом, изобилующим деревьями, приносящим пользу как окружающей среде, так и его жителям. При чем, крайне важно привлекать к данной программе детей чтобы воспитать поколение, которое будет бережно относиться к окружающей среде.