Первая победа на научном поприще

На Всероссийском конкурсе «Интервью о солдате войны» студент группы 101 факультета стоматология Арайлым Айдосова заняла III место.Конкурс проходил с 10 января по 22 апреля текущего года в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Накануне дня Великой Победы состоялось подведение итогов и награждение победителей. Целью конкурса является сбор материалов устной истории и «живых голосов истории» (аудио-видео записи), посвященных разным проблемам войны.

Участвовали 99 студентов 1-5-курсов вузов Москвы, Воронежа, Костромы, Самары, Старого Оскола, Бузулука, Оренбурга. На конкурс Арайлым Айдосова подготовила материалы интервью со своей бабушкой, тружеником тыла Великой Отечественной войны Амансултан Уразалиной. В работе также были представлены копии документов награждения, приказов, медали участника войны, деда Киаса Сарсенбаева. Материалы дополнены видеофильмом о подвиге фронтовика, о его жизни и трудовой деятельности в послевоенное время.

Участие в данном конкурсе для Арайлым имело важное значение, потому что ещё со школьных лет она бережно хранила личные вещи своих предков, считая своим долгом чтить память о подвиге казахского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Поздравляем Арайлым Айдосову и научного руководителя, старшего преподавателя кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, магистра гуманитарных наук Алиму Мухамбетгалиеву с достижениями, желаем творческих успехов!