Новые возможности в непрерывном профессиональном образовании

В современном мире главным качеством человека становится умение и желание учиться, приобретать новые навыки и компетенции. В Казахстане принята Концепция непрерывного обучения Lifelong learning, которая позволяет людям продолжать учиться на протяжении всей жизни.

Непрерывное медицинское образование — это система непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков медицинских работников в течение всей жизни. Потребность медицинских работников обучаться на этапе послевузовского дополнительного обучения можно удовлетворить с помощью формального и неформального дополнительного образования (ДО). При этом ДО должно осуществляться аккредитованными организациями высшего и (или) послевузовского образования, национальными и научными центрами, научно-исследовательскими институтами, высшими медицинскими колледжами.

Формальное ДО в университет осуществляется с помощью циклов повышения квалификации (ПК) и сертификационных курсов (СК). С 2021 года отменена первичная специализация по клиническим специальностям и внедрены сертификационные курсы.

Повышение квалификации — форма ДО, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные знания, умения и навыки, а также освоить новые (дополнительные) компетенции внутри основной специальности.

Сертификационный курс — форма ДО, направленная на расширение, углубление и формирование дополнительных профессиональных знаний, умений и навыков по узкой специализации в рамках основной.

Неформальное образование — вид образования без учета места, сроков и формы обучения с выдачей сертификатов. В современных условиях неформальное образование является важной частью обучения. Это семинары, мастер классы, вебинары, онлайн курсы.

Разработаны более 100 образовательных программ (ОП) ПК по всем клиническим специальностям для врачей и средних медицинских работников. Внедрены более 20 образовательных программ (ОП) СК по специальности медицина, 11 ОП СК по специальности общественное здравоохранение. В рамках неформального образования разработаны 145 семинаров, мастер-классов для практического здравоохранения по различным специальностям. Постоянно проводятся различные мастер-классы для обучающихся, врачей и средних медицинских работников всех регионов РК.

Мы тесно работаем с областными управлениями здравоохранения не только Западного региона (Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кзылординской областей), но и с другими областями РК. Календарно-тематические планы ПК, СК, семинаров размещены на официальном сайте университета. Всем желающим можем предоставить образовательные услуги по всем клиническим специальностям.