Профилактика в рамках ЦУР

В рамках программы «Целей Устойчивого Развития», в поддержку здорового образа жизни населения, кафедрой хирургической и детской стоматологии и студенческого научного кружка «Dentist» было проведено мероприятие по профилактике стоматологических заболеваний. Указанное мероприятие прошло в рамках 3 пункта ЦУР «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Многие люди пренебрегают своевременным обращением в стоматологическую клинику и не полностью понимают важность соблюдения гигиенических норм, что в свою очередь помогает предотвратить дальнейшее развитие кариеса. Поэтому, мы предоставили нашим пациентам возможность получить услуги профессиональной ультразвуковой чистки зубов, безопасно удалив зубные отложения, камни и мягкий налёт. После профессиональной гигиены полости рта стоматолог может правильно оценить состояние зубной эмали и ее патологическое изменение, что позволит вовремя провести дальнейшее лечение на ранних этапах.

Мы провели просветительские работы с пациентами клиники ЗКМУ имени Марата Оспанова, обучив их правильной гигиене полости рта, продемонстрировав на макетах и рассказав о дополнительных средствах по уходу за зубами. Были проведены индивидуальные консультации с пациентами, в ходе которых мы подобрали средства гигиены для каждого и вручили полезные презенты.