Будущее без табачного дыма

На днях на кафедре фармакологии, клинической фармакологии состоялось очередное заседание ППС и активных студентов СНО «Фитофармаколог» и студентов 3 курса факультета общей медицины на тему «Будущее без табачного дыма». Данное мероприятие созвучно 3 пункту ЦУР «Хорошее здоровье и благополучие», а конкретно подпункту 3.а «Активизировать при необходимости осуществление Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака во всех странах».

На заседании:

— По теме обсуждены результаты добровольного опроса студентов 1,3,6 курсов ЗКМУ им.М. Оспанова в общей сложности 150 человек.

— Дана сравнительная характеристика структуры и вредности коробочных и электронных сигарет.

— Озвучена информация о нескольких методах отказа от курения

— Проведено интервью с представителем табачной компании ( по сценарию )

— Представлена картина влияния людей окружающей среды на курение

— С учетом вреда от табака на будущее написано завещательное письмо

В завершение заседания профессор кафедры Мавлюдова Н. М.подвела итоги ранее проведенных экспериментальных исследований, объяснив фармакологию никотина, его вредное воздействие на организм будущего поколения.

На странице Инстаграм @fitofarm_zkmu состоялся прямой эфир на тему « Сахарный диабет» по разделу 3.4 ЦУР. Обсуждаемые вопросы:

— Классификация лекарственных средств, применяемых при сахарном диабете, побочные эффекты

— Биогормональный пеллет

— Мониторинг диабета.