В память о педагоге, ученом…

Состоялась научно-практическая конференция «Современные концепции развития профилактической медицины», посвященная памяти и 85-летнему юбилею Туленды Каримова, профессору, д.м.н., член-корреспонденту Медицинской академии РК.

С приветственным словом к участникам обратился председатель правления-ректор университета Асет Калиев, который ознакомил присутствующих с краткой биографией Туленды Каримовича, выдающегося ученого-гигиениста, основателя кафедры гигиены питания и гигиены детей и подростков университета.

Т.Каримов окончил Актюбинский государственный медицинский институт, очную аспирантуру на кафедре фармакологии, 46 лет профессионального труда посвятил родной Alma-mater, автор 156 трудов, из них, 6-ти монографий, соавтор 3 учебных пособий, патентов, статей, посвященных профилактической и клинической медицины. Под его руководством подготовлено 2 доктора PhD, 12 к.м.н., 7 магистров.

Как отметил ректор университета Асет Калиев:

«Имя Туленды Каримовича хорошо известно жителям области, так как, он не раз освещал в средствах массовой информации проблему ожирения у детей, малоподвижного образа жизни, влияния на зрение компьютеров и гаджетов у детей, проблеме питания, экологии и многие-многие другие вопросы профилактической медицины — которые остаются весьма актуальными в данный период». При этом, А.Калиев отметил, что на каком бы посту не находился, Т.Каримов всегда стремился внести определенный вклад в развитие и совершенствование профилактической медицины. Об этом говорит и его общественная работа в роли депутата городского и областного маслихатов, где он возглавлял постоянную комиссию по вопросам образования, здравоохранения, экологии и науки.

В ходе конференции профессор кафедры гигиенических дисциплин с профессиональными болезнями, д.м.н., академик НАН ВШК А.Мамырбаев представил интересный доклад: «Развитие гигиенической науки в трудах Т.Каримова». Из документального фильма, присутствующие смогли познакомиться с яркими моментами из жизни и профессиональной деятельности Туленды Каримовича. В определенный период жизненного пути, Т.Каримов возглавлял университет имени С.Баишева, к.т.н. доцент Ф.Балмагамбетова представила доклад: «Вклад академика Т.Каримова в научно-исследовательскую деятельность одаренной молодежи Западного региона Казахстана». Присутствующим представлены доклады руководителя департамента по научной работе А.Баспаковой, санитарного врача ТОО «Гигиенист-7» А.Оралбаевой.

По завершении конференции, в музее истории медицины университета открыли экспозицию «Өмір жолы қысқа, естелік мәңгі» («Жизненный путь короткий, память вечна»). Асет Калиев поблагодарил дочь Т.Каримова за предоставленные экспонаты, а также сотрудников университета.

Это дань памяти Туленды Каримовичу за его вклад в педагогическую, научную, общественную деятельность.