Докторант университета приняла участие в Московском международном конгрессе

В Москве прошел XXVI Международный конгресс МАКМАХ. В данном мероприятии участвовала докторант 3-курса Нургуль Аблакимова. Тема ее диссертации посвящена антимикробной устойчивости возбудителей пневмонии. На конгрессе она представила предварительные данные о микробиологическом ландшафте патогенов внебольничной пневмонии в Актобе.

Научные руководители Нургуль — преподаватели университета Г.Смагулова и А.Мусина. А зарубежный научный консультант С.Рачина из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова. Участие в этом конгрессе позволило Нургуль Аблакимовой не только представить свои научные результаты, но и обменяться опытом с ведущими экспертами в области антимикробной терапии и клинической микробиологии, что станет важным вкладом в ее будущую научную деятельность.

На Международном конгрессе обсуждались актуальные вопросы, такие как современные подходы к выявлению антибиотикорезистентности и ее механизмы, обзор современных клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи при инфекционных болезнях, динамика распространения антибиотикорезистентных возбудителей в России и в мире, перспективы антимикробной терапии, фармакоэкономика инфекционных болезней, рациональный выбор антибиотиков при внебольничных инфекциях и инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи.