Критические ситуации в неонатологии и педиатрии

С 27 июня по 29 июня 2024 г. в рамках реализации Цели устойчивого развития (ЦУР) в детском симуляционном центре ЗКМУ имени Марата Оспанова был проведен мастер класс по теме «Критические ситуации в неонатологии и педиатрии» с участием врача анестезиолога-реаниматолога высшей категории, эксперта симуляционного обучения в медицине Веревкина А.Е. (г. Москва, Россия), профессорско-преподавательского состава университета, врачей неонатологов и педиатров. Данное мероприятие созвучно 3 пункту ЦУР «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», а конкретно подпункту 3.2 «Покончить с предотвратимой смертностью детей до 5 лет».

Задача 3.2, связанная с ЦУР 3, определяет направление: «К 2030 году положить конец предотвратимой смертности новорожденных и детей в возрасте до 5 лет, при этом все страны должны стремиться уменьшить неонатальную смертность до не более 12 случаев на 1000 живорождений, а смертность в возрасте до 5 лет до не более 25 случаев на 1000 живорождений». Основными индикаторами являются: 2.1. Смертность детей в возрасте до 5 лет, 2.2. Число младенческой смертности.

Целью данного мероприятия была отработка клинических сценариев по педиатрии и неонатологии в критических ситуациях на высокотехнологичных роботах-симуляторах. На мастер-классе участвовало более 60 участников, были отработаны 10 клинических сценариев по актуальным темам в педиатрии и неонатологии.