Открыта мемориальная доска в честь врача

В Медицинском центре состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь основателя Актюбинского регионального онкологического центра, первого главного врача, известного онкохирурга, депутата Верховного Совета Ибрагима Кальпенова. В мероприятии приняли участие врачи, коллеги, и люди которые знали самого Кальпенова.

Ибрагим Сейтмагамбетович родился в 1942 году в г.Шалкар. Выпускник Актюбинского государственного медицинского института.

Трудовую деятельность начал заведующим хирургическим отделением больницы в селе Акжар Хромтауского района (раньше назвался Новороссией). В 1967-1970 годах учился в ординатуре Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. В 1970-1973 годах работал борт-хирургом в отделении санитарной авиации областной больницы, оказывал медицинскую помощь населению отдаленных населенных пунктов области. В 1973 году назначен главным врачом Актюбинского областного онкологического диспансера, в 1992 году директором межобластного научно-практического объединения. В то время среди учреждений по лечению онкологических заболеваний в республике были созданы первые группы врачей, которые посещали все районы области с целью профилактики онкологических заболеваний, оказывали помощь, проводили профилактическую работу, читали лекции.

В январе 1974 года в области введен в эксплуатацию первый в Казахстане кабинет, оснащенный фиброгастроскопическим аппаратом для обследования пищевода и желудка. В те годы в диспансере увеличилось количество коечных мест, было открыто компьютерное эндоскопическое отделение, проведены сложные операции на легкие, желудке, пищеводе, внедрены методы лечения опухолей кожи жидким азотом. Во главе этих работ был Ибрагим Сейтмагамбетович. С его усилием в первые в больницах Актобе были установлены и использованы компьютерные томографии и ангиографии.

Ибрагим Кальпенов — автор более 20 научных работ, спонсор и соавтор научно-практического сборника «Экологические проблемы злокачественных опухолей».

На торжественном открытии, коллеги и однокурсники и другие с кем он сотрудничал с трепетом вспоминали Ибрагима Сейтмагамбетовича, особо отмечали его заслуги,  неоценимый вклад в динамичное развитие медицинской сферы, и выражали благодарность гражданам, оказавшим большую поддержку в установке доски.