Обсуждались состояние и перспективы развития органного донорства и трансплантационной координации

Под председательством заместителя директора Республиканского центра по координации трансплантации МЗ РК Назгуль Жильгельдиной состоялась встреча по вопросам посмертного донорства в Актюбинской области. В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся. Основной темой обсуждения стало состояние и перспективы развития органного донорства и трансплантационной координации в Республике Казахстан.

Отметим, что первые операции по трансплантации в Актобе начали проводить в 2014 году. За 10 лет хирурги провели актюбинцам 77 пересадок почек и 13 пересадок печени, причем путем изъятия органа от трупного донора было спасено 9 человек. Последняя такая операция прошла в 2018 году.

На сегодняшний день в Актюбинской области в листе ожидания пересадки печени и почек находятся более 300 человек. Всего по республике в базе ожидающих донорский орган зарегистрированы 4103 пациента, из них 102 — дети.

Также Назгуль Жылгельдина ответила на вопросы будущих врачей, связанные с трансплантацией.