Выдающийся общественный деятель

Сегодня — день рождения выдающегося общественного деятеля, учёного и политика, первого председателя Мажилиса Парламента РК, уроженца Актобе Марата Оспанова. В связи с этим собравшиеся почтили память ученого минутой молчания и возложили цветы к его памятнику-бюсту. Марату Турдыбековичу исполнилось бы 75 лет. К сожалению, он ушел из жизни слишком рано. Несмотря на короткий жизненный путь, он оставил неизгладимый след, и его имя и светлый образ никогда не будут забыты.

Марат Оспанов родился 17 сентября 1949 года в г.Актобе. Выпускник Московского института народного хозяйства. Начал свою трудовую деятельность преподавателем в Актюбинском медицинском институте и постепенно достиг должности заведующего кафедрой. В 1979 году окончил аспирантуру Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Являясь уважаемым наставником, он воспитал множество учеников и оказал значительное содействие в их обучении. Марат Турдыбекович не ограничился только медицинской деятельностью, но и проявил себя в сфере экономики и управление. Получив финансовое образование, он возглавил важные реформы, оказавшие положительное влияние на развитие экономической политики страны. Он внес значительный вклад в стремительное развитие экономики Независимого Казахстана.

На сегодняшний день в центре нашего города есть улица, названная в его честь. На стене дома, где он проживал, вывешена памятная табличка. Наш университет, имеющий почти семидесятилетнюю историю, носит имя учёного. В учебном заведении установлена его бюст, а в музее университета хранится специальная экспозиция с ценными предметами учёного.