АЭС в Казахстане: радиационная безопасность и здоровье населения

В университете состоялся круглый стол с участием активистов молодежи. Основная цель мероприятия — обсуждение важных вопросов, поднятых в традиционном Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, а также обмен мнениями по предложению о строительстве Атомной электростанции в нашей стране. В мероприятии приняли участие студенты и лидеры молодежных организаций.

В ходе встречи проректор по учебно-воспитательной работе Нургуль Абенова, заведующий кафедрой радиологии, кандидат медицинских наук Ерболат Изтлеуов, председатель «Альянса студентов Казахстана» по Актюбинской области Темирлан Алдажаров, студент 2-курса медицинского факультета, член дебатного клуба «Жалын» Султанбек Кабдиманап обсудили новые инициативы в Послании Президента, касающиеся социально-экономического развития страны, а также реформы в сфере образования и здравоохранения.

Кроме того, были рассмотрены экономические, экологические и социальные аспекты строительства Атомной электростанции, а также выслушаны мнения студентов.

Участники пришли к общему мнению, что успех реализации данного документа зависит и от сознательного и ответственного подхода студенческой молодёжи к задачам и целям Нового Казахстана.